169.90

MedicamentosOftalmológicosBuscofem Ibuprofeno 200 mg BUSCOFEM 20 ml

Buscofem Ibuprofeno 200 mg BUSCOFEM 20 ml

10%

Desconto de Laboratório

Cód.: 177068

Compartilhar oferta

Buscofem Ibuprofeno 200 mg BUSCOFEM 20 ml

10%

Desconto de Laboratório

Cód.: 177068

Descrição do produto

Buscofem Ibuprofeno 200 mg BUSCOFEM 20 ml

Buscofem Ibuprofeno 200 mg é um analgésico e antitérmico indicado para o alívio de dores leves a moderadas e febre associadas a gripes, resfriados, dor de garganta, cefaleia, enxaqueca, dor de dente, dores nas costas, musculares, articulares e cólicas menstruais. Com ação rápida, auxilia no controle eficaz dos sintomas, proporcionando conforto e bem-estar.

Benefícios

  • Alívio rápido da dor e febre, com início de ação entre 15 e 30 minutos;
  • Efeito prolongado de 4 a 6 horas para maior conforto;
  • Versão em gotas com sabor tutti-frutti, facilitando a administração;
  • Indicado para diversas dores como cefaleia, enxaqueca, dores musculares e cólicas menstruais;
  • Fácil de usar, ideal para adultos e adolescentes acima de 12 anos.

Resultados

Com o uso de Buscofem Ibuprofeno 200 mg, espera-se o alívio eficaz da dor e redução da febre, promovendo melhora significativa dos sintomas relacionados a gripes, resfriados e outras condições dolorosas. O efeito prolongado garante conforto por várias horas, facilitando a rotina do usuário.

Modo de Usar

O medicamento deve ser administrado por via oral, conforme orientação médica. A dose recomendada varia de 10 a 40 gotas, até quatro vezes ao dia. É importante não ultrapassar o tempo de uso de 7 dias sem acompanhamento profissional. Agite o frasco antes de usar e utilize a menor dose eficaz para controlar os sintomas.

Especificações

  • Princípio Ativo: Ibuprofeno 200 mg/ml
  • Apresentação: Frasco com 20 ml
  • Forma Farmacêutica: Gotas orais
  • Sabor: Tutti-frutti
  • Indicação: Alívio de dores leves a moderadas e febre

Contraindicações

  • Alergia a qualquer componente do medicamento;
  • Úlcera gástrica ou intestinal ativa ou histórico de sangramento;
  • Problemas renais, hepáticos ou insuficiência cardíaca grave;
  • Menores de 12 anos ou adolescentes com peso inferior a 40 kg;
  • Gestantes, especialmente no último trimestre;
  • Reações adversas a anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs) ou ácido acetilsalicílico.

Se eu esquecer de tomar o medicamento, o que fazer?

  • Lembre assim que possível: Se ainda falta bastante tempo para a próxima dose, tome o medicamento assim que lembrar.
  • Dose próxima: Se já estiver perto do horário da próxima dose, pule a dose esquecida e retome o horário habitual.
  • Nunca dobre a dose: Não tome duas doses ao mesmo tempo para compensar o esquecimento — isso pode causar efeitos adversos.
  • Dúvidas persistentes: Em caso de dúvida, consulte o farmacêutico ou médico responsável antes de continuar o tratamento.

Desconto de Laboratório
Exclusivo para clientes cadastrados no programa
R$ 34,97
*Esse é um preço base, será confirmado após inclusão de seu CPF

Quantidade desejada

1
Por favor, informe seu CPF:
R$ 34,97
R$ 31,42
Ou em até 1x de R$31,42 sem juros

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.
Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada ao finalizar a compra.

Política de Devoluções

Você pode devolver qualquer produto* comprado pelo site, televendas, aplicativo ou Central de
Atendimento em até 7 dias após o recebimento do pedido.

Carregando...
7896094925915_1
Buscofem Ibuprofeno 200 mg BUSCOFEM 20 ml
Buscofem Ibuprofeno 200 mg BUSCOFEM 20 ml
R$ 34,97
R$ 31,42
Ou em até 1x de R$ 31,42 sem juros
R$ 34,97
R$ 31,42
Ou em até 1x de R$ 31,42 sem juros

Descrição do produto

Buscofem Ibuprofeno 200 mg BUSCOFEM 20 ml

Buscofem Ibuprofeno 200 mg é um analgésico e antitérmico indicado para o alívio de dores leves a moderadas e febre associadas a gripes, resfriados, dor de garganta, cefaleia, enxaqueca, dor de dente, dores nas costas, musculares, articulares e cólicas menstruais. Com ação rápida, auxilia no controle eficaz dos sintomas, proporcionando conforto e bem-estar.

Benefícios

  • Alívio rápido da dor e febre, com início de ação entre 15 e 30 minutos;
  • Efeito prolongado de 4 a 6 horas para maior conforto;
  • Versão em gotas com sabor tutti-frutti, facilitando a administração;
  • Indicado para diversas dores como cefaleia, enxaqueca, dores musculares e cólicas menstruais;
  • Fácil de usar, ideal para adultos e adolescentes acima de 12 anos.

Resultados

Com o uso de Buscofem Ibuprofeno 200 mg, espera-se o alívio eficaz da dor e redução da febre, promovendo melhora significativa dos sintomas relacionados a gripes, resfriados e outras condições dolorosas. O efeito prolongado garante conforto por várias horas, facilitando a rotina do usuário.

Modo de Usar

O medicamento deve ser administrado por via oral, conforme orientação médica. A dose recomendada varia de 10 a 40 gotas, até quatro vezes ao dia. É importante não ultrapassar o tempo de uso de 7 dias sem acompanhamento profissional. Agite o frasco antes de usar e utilize a menor dose eficaz para controlar os sintomas.

Especificações

  • Princípio Ativo: Ibuprofeno 200 mg/ml
  • Apresentação: Frasco com 20 ml
  • Forma Farmacêutica: Gotas orais
  • Sabor: Tutti-frutti
  • Indicação: Alívio de dores leves a moderadas e febre

Contraindicações

  • Alergia a qualquer componente do medicamento;
  • Úlcera gástrica ou intestinal ativa ou histórico de sangramento;
  • Problemas renais, hepáticos ou insuficiência cardíaca grave;
  • Menores de 12 anos ou adolescentes com peso inferior a 40 kg;
  • Gestantes, especialmente no último trimestre;
  • Reações adversas a anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs) ou ácido acetilsalicílico.

Se eu esquecer de tomar o medicamento, o que fazer?

  • Lembre assim que possível: Se ainda falta bastante tempo para a próxima dose, tome o medicamento assim que lembrar.
  • Dose próxima: Se já estiver perto do horário da próxima dose, pule a dose esquecida e retome o horário habitual.
  • Nunca dobre a dose: Não tome duas doses ao mesmo tempo para compensar o esquecimento — isso pode causar efeitos adversos.
  • Dúvidas persistentes: Em caso de dúvida, consulte o farmacêutico ou médico responsável antes de continuar o tratamento.