129.90

MedicamentosGripes e ResfriadosAntigripalNeolefrin Dia Antigripal Neo Química 20 comprimidos

Compartilhar oferta

Neolefrin Dia Antigripal Neo Química 20 comprimidos

Cód.: 123114
Princípio ativo:cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina + paracetamol
Laboratório:Neo Química
48%
R$ 19,97
R$ 10,39

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

Neolefrin Dia – Alívio rápido dos sintomas da gripe e resfriado

O que é o Neolefrin Dia e para que servir?


Neolefrin® Dia é um medicamento indicado para o tratamento de sintomas de gripe e resfriado, como febre, dor no corpo, congestão nasal e mal-estar. Sua fórmula combina paracetamol (analgésico e antitérmico) e cloridrato de fenilefrina (descongestionante nasal), proporcionando alívio dos sintomas gripais ao longo do dia, sem causar perigo.

Como funciona?

Paracetamol : reduz a febre e alivia dores associadas a infecções das vias respiratórias.
Fenilefrina : age como vasoconstritora, causando o inchaço nasal e aliviando a congestão.
O início da ação ocorre 30 minutos após a ingestão .

Modo de uso:

Adultos e crianças acima de 12 anos : tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas , com um copo de água.
Não exceda 3 doses em 24 horas .
Uso recomendado: 10 dias máximo para dor e 3 dias para febre e sintomas gripais .

Contraindicações

Não indicado para crianças menores de 12 anos .
Contraindicado para pacientes com hipertensão, problemas cardíacos, hipertireoidismo e glaucoma de ângulo estreito .
Não deve ser usado junto com antidepressivos inibidores da MAO ou medicamentos para pressão alta.

Advertências e cuidados

Consulte um médico se houver histórico de doenças no fígado, enxágue, diabetes ou hipertensão .
Não associe outros medicamentos que contenham paracetamol .
Gestantes e lactantes : utilizar somente orientação médica.
Pode causar taquicardia, insônia, nervosismo ou aumento da pressão arterial em alguns pacientes.

Efeitos colaterais


Os efeitos mais comuns incluem náusea, dor de cabeça, insônia e palpitações . Em casos raros, pode causar reações alérgicas ou alterações na pressão arterial.

O uso excessivo pode causar danos ao fígado. Em caso de superdosagem, procure ajuda médica imediatamente.

Neolefrin Dia – Alívio eficaz para seu dia sem perigo!