169.90

MedicamentosGripes e ResfriadosAntialérgicoTylenol Múltiplas Dores 500mg Kenvue Brasil 20 Comprimidos

Tylenol Múltiplas Dores 500mg Kenvue Brasil 20 Comprimidos

10%
Cód.: 57241
Princípio ativo:Paracetamol
Laboratório:Kenvue Brasil
Princípio ativo:Paracetamol
Laboratório:Kenvue Brasil

Compartilhar oferta

Tylenol Múltiplas Dores 500mg Kenvue Brasil 20 Comprimidos

10%
Cód.: 57241
Princípio ativo:Paracetamol
Laboratório:Kenvue Brasil
Princípio ativo:Paracetamol
Laboratório:Kenvue Brasil

Descrição do produto

Tylenol Múltiplas Dores 500mg Kenvue Brasil 20 Comprimidos

O Tylenol Múltiplas Dores é um analgésico e antitérmico com princípio ativo paracetamol 500mg, indicado para o alívio temporário de dores leves a moderadas e para a redução da febre. É recomendado para adultos e adolescentes acima de 12 anos, atuando rapidamente para proporcionar conforto e bem-estar.

Benefícios

  • Alívio rápido e eficaz de dores como de cabeça, musculares, nas costas, dentárias, associadas à artrite e cólicas menstruais.
  • Redução da febre decorrente de gripes, resfriados e outras condições leves.
  • Fórmula segura para uso adulto e adolescente acima de 12 anos.
  • Liberação imediata para ação rápida.
  • Embalagem prática com 20 comprimidos revestidos.

Resultados

Com o uso correto, o Tylenol proporciona alívio eficaz da dor e controle da febre, melhorando o conforto do usuário em situações de desconforto causadas por dores leves a moderadas e febre. A ação rápida do paracetamol permite que os sintomas sejam reduzidos em poucos minutos.

Modo de Usar

O medicamento deve ser utilizado por via oral, ingerindo o comprimido revestido inteiro com água, sem mastigar. Siga sempre as orientações do profissional de saúde ou as instruções da embalagem, respeitando os intervalos recomendados para garantir segurança e eficácia.

Especificações

Princípio Ativo: Paracetamol
Classe Terapêutica: Analgésico
Apresentação: 20 comprimidos revestidos
Forma Farmacêutica: Comprimido revestido
Fabricante: Kenvue Brasil
Indicação Terapêutica: Alívio da dor e redução da febre
Registro MS: 1123633260445
Refrigeração: Não requer refrigeração

Contraindicações

  • Não usar juntamente com outros medicamentos que contenham paracetamol.
  • Evitar o uso em caso de doenças graves do fígado.
  • Não ingerir com bebidas alcoólicas.

Se eu esquecer de tomar o medicamento, o que fazer?

  • Lembre assim que possível: Se ainda falta bastante tempo para a próxima dose, tome o medicamento assim que lembrar.
  • Dose próxima: Se já estiver perto do horário da próxima dose, pule a dose esquecida e retome o horário habitual.
  • Nunca dobre a dose: Não tome duas doses ao mesmo tempo para compensar o esquecimento — isso pode causar efeitos adversos.
  • Dúvidas persistentes: Em caso de dúvida, consulte o farmacêutico ou médico responsável antes de continuar o tratamento.

ESTE PRODUTO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.

R$ 40,67
R$ 36,60
Ou em até 1x de R$ 36,60 sem juros

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.
Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada ao finalizar a compra.

Política de Devoluções

Você pode devolver qualquer produto* comprado pelo site, televendas, aplicativo ou Central de
Atendimento em até 7 dias após o recebimento do pedido.

Carregando...
Tylenol Múltiplas Dores 500mg Kenvue Brasil 20 Comprimidos
Tylenol Múltiplas Dores 500mg Kenvue Brasil 20 Comprimidos
R$ 40,67
R$ 36,60
Ou em até 1x de R$ 36,60 sem juros
R$ 40,67
R$ 36,60
Ou em até 1x de R$ 36,60 sem juros

Descrição do produto

Tylenol Múltiplas Dores 500mg Kenvue Brasil 20 Comprimidos

O Tylenol Múltiplas Dores é um analgésico e antitérmico com princípio ativo paracetamol 500mg, indicado para o alívio temporário de dores leves a moderadas e para a redução da febre. É recomendado para adultos e adolescentes acima de 12 anos, atuando rapidamente para proporcionar conforto e bem-estar.

Benefícios

  • Alívio rápido e eficaz de dores como de cabeça, musculares, nas costas, dentárias, associadas à artrite e cólicas menstruais.
  • Redução da febre decorrente de gripes, resfriados e outras condições leves.
  • Fórmula segura para uso adulto e adolescente acima de 12 anos.
  • Liberação imediata para ação rápida.
  • Embalagem prática com 20 comprimidos revestidos.

Resultados

Com o uso correto, o Tylenol proporciona alívio eficaz da dor e controle da febre, melhorando o conforto do usuário em situações de desconforto causadas por dores leves a moderadas e febre. A ação rápida do paracetamol permite que os sintomas sejam reduzidos em poucos minutos.

Modo de Usar

O medicamento deve ser utilizado por via oral, ingerindo o comprimido revestido inteiro com água, sem mastigar. Siga sempre as orientações do profissional de saúde ou as instruções da embalagem, respeitando os intervalos recomendados para garantir segurança e eficácia.

Especificações

Princípio Ativo: Paracetamol
Classe Terapêutica: Analgésico
Apresentação: 20 comprimidos revestidos
Forma Farmacêutica: Comprimido revestido
Fabricante: Kenvue Brasil
Indicação Terapêutica: Alívio da dor e redução da febre
Registro MS: 1123633260445
Refrigeração: Não requer refrigeração

Contraindicações

  • Não usar juntamente com outros medicamentos que contenham paracetamol.
  • Evitar o uso em caso de doenças graves do fígado.
  • Não ingerir com bebidas alcoólicas.

Se eu esquecer de tomar o medicamento, o que fazer?

  • Lembre assim que possível: Se ainda falta bastante tempo para a próxima dose, tome o medicamento assim que lembrar.
  • Dose próxima: Se já estiver perto do horário da próxima dose, pule a dose esquecida e retome o horário habitual.
  • Nunca dobre a dose: Não tome duas doses ao mesmo tempo para compensar o esquecimento — isso pode causar efeitos adversos.
  • Dúvidas persistentes: Em caso de dúvida, consulte o farmacêutico ou médico responsável antes de continuar o tratamento.

ESTE PRODUTO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.