129.90

MedicamentosDor e FebreAnalgésicosTylalgin Caf 500mg + 65mg 20 Comprimidos

Compartilhar oferta

Tylalgin Caf 500mg + 65mg 20 Comprimidos

Cód.: 22353
Princípio ativo:PARACETAMOL 500MG + CAFEINA ANDIRA 65.0MG
Laboratório:GEOLAB
46%
R$ 28,39
R$ 15,43

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

Tylalgin Caf 500mg + 65mg 20 Comprimidos

Para o que é indicado e para que serve?

Tylalgin Caf é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como:

Dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

Como o Tylalgin Caf funciona?

O paracetamol, um dos princípios ativos do Tylalgin Caf, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.

Quais são as contraindicações?

Você não deve usar Tylalgin Caf se tiver alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente de sua fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Como usar?

  • Uso oral.
  • Adultos e crianças acima de 12 anos
  • 2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.
  • Duração do tratamento
  • Depende do desaparecimento dos sintomas.
  • Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.