169.90

MedicamentosGripes e ResfriadosAntigripalNaldecon Pack Dia e Noite Paracetamol 1600mg Reckitt 24 Comprimidos

Naldecon Pack Dia e Noite Paracetamol 1600mg Reckitt 24 Comprimidos

32%
SAÚDE ATÉ 53% OFF
Cód.: 72244
Princípio ativo:Paracetamol, Cloridrato de fenilefrina, Maleato de carbinoxamina
Laboratório:Reckitt Otc
Princípio ativo:Paracetamol, Cloridrato de fenilefrina, Maleato de carbinoxamina
Laboratório:Reckitt Otc

Compartilhar oferta

Naldecon Pack Dia e Noite Paracetamol 1600mg Reckitt 24 Comprimidos

32%
SAÚDE ATÉ 53% OFF
Cód.: 72244
Princípio ativo:Paracetamol, Cloridrato de fenilefrina, Maleato de carbinoxamina
Laboratório:Reckitt Otc
Princípio ativo:Paracetamol, Cloridrato de fenilefrina, Maleato de carbinoxamina
Laboratório:Reckitt Otc

Descrição do produto

Naldecon Pack Dia e Noite Paracetamol 1600mg Reckitt 24 Comprimidos

O Naldecon Pack Dia e Noite é um medicamento antigripal indicado para o alívio dos sintomas de gripes e resfriados. Sua fórmula combina princípios ativos que atuam no combate à dor de cabeça, dores no corpo, febre, congestão nasal e coriza, proporcionando conforto e bem-estar para maiores de 12 anos.

Benefícios

  • Alívio da dor e desconfortos corporais
  • Redução da febre com ação rápida
  • Descongestionante nasal para facilitar a respiração
  • Redução da coriza especialmente na formulação noturna
  • Fórmula combinada para uso específico no dia e na noite

Resultados

Com o uso do Naldecon Pack, espera-se o alívio eficaz dos sintomas gripais, como a diminuição da dor e febre, melhora da respiração pela redução da congestão nasal e controle da coriza, promovendo maior conforto durante o dia e a noite.

Modo de Usar

Uso oral, indicado para maiores de 12 anos. A administração deve respeitar intervalos mínimos de 8 horas entre as doses, sem exceder 3 doses em 24 horas. A fórmula possui comprimidos específicos para o dia (amarelo e branco) e para a noite (amarelo e laranja), que não devem ser combinados incorretamente.

Especificações

  • Princípio Ativo: Paracetamol, Cloridrato de fenilefrina, Maleato de carbinoxamina
  • Classe Terapêutica: Antigripal
  • Apresentação: 24 comprimidos
  • Forma Farmacêutica: Comprimido
  • Fabricante: Reckitt Otc
  • Indicação Terapêutica: Alívio dos sintomas de gripes e resfriados
  • Registro MS: 1739000080018

Contraindicações

  • Hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula
  • Uso de antidepressivos IMAO (ou nas últimas 2 semanas após interrompê-los)
  • Hipertensão
  • Glaucoma de ângulo estreito
  • Hipertireoidismo
  • Problemas cardíacos, hepáticos ou renais
  • Menores de 12 anos

Se eu esquecer de tomar o medicamento, o que fazer?

  • Lembre assim que possível: Se ainda falta bastante tempo para a próxima dose, tome o medicamento assim que lembrar.
  • Dose próxima: Se já estiver perto do horário da próxima dose, pule a dose esquecida e retome o horário habitual.
  • Nunca dobre a dose: Não tome duas doses ao mesmo tempo para compensar o esquecimento — isso pode causar efeitos adversos.
  • Dúvidas persistentes: Em caso de dúvida, consulte o farmacêutico ou médico responsável antes de continuar o tratamento.

R$ 66,65
R$ 44,99
Ou em até 1x de R$ 44,99 sem juros

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.
Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada ao finalizar a compra.

Política de Devoluções

Você pode devolver qualquer produto* comprado pelo site, televendas, aplicativo ou Central de
Atendimento em até 7 dias após o recebimento do pedido.

Carregando...
Naldecon Pack Dia e Noite Paracetamol 1600mg Reckitt 24 Comprimidos
Naldecon Pack Dia e Noite Paracetamol 1600mg Reckitt 24 Comprimidos
R$ 66,65
R$ 44,99
Ou em até 1x de R$ 44,99 sem juros
R$ 66,65
R$ 44,99
Ou em até 1x de R$ 44,99 sem juros

Descrição do produto

Naldecon Pack Dia e Noite Paracetamol 1600mg Reckitt 24 Comprimidos

O Naldecon Pack Dia e Noite é um medicamento antigripal indicado para o alívio dos sintomas de gripes e resfriados. Sua fórmula combina princípios ativos que atuam no combate à dor de cabeça, dores no corpo, febre, congestão nasal e coriza, proporcionando conforto e bem-estar para maiores de 12 anos.

Benefícios

  • Alívio da dor e desconfortos corporais
  • Redução da febre com ação rápida
  • Descongestionante nasal para facilitar a respiração
  • Redução da coriza especialmente na formulação noturna
  • Fórmula combinada para uso específico no dia e na noite

Resultados

Com o uso do Naldecon Pack, espera-se o alívio eficaz dos sintomas gripais, como a diminuição da dor e febre, melhora da respiração pela redução da congestão nasal e controle da coriza, promovendo maior conforto durante o dia e a noite.

Modo de Usar

Uso oral, indicado para maiores de 12 anos. A administração deve respeitar intervalos mínimos de 8 horas entre as doses, sem exceder 3 doses em 24 horas. A fórmula possui comprimidos específicos para o dia (amarelo e branco) e para a noite (amarelo e laranja), que não devem ser combinados incorretamente.

Especificações

  • Princípio Ativo: Paracetamol, Cloridrato de fenilefrina, Maleato de carbinoxamina
  • Classe Terapêutica: Antigripal
  • Apresentação: 24 comprimidos
  • Forma Farmacêutica: Comprimido
  • Fabricante: Reckitt Otc
  • Indicação Terapêutica: Alívio dos sintomas de gripes e resfriados
  • Registro MS: 1739000080018

Contraindicações

  • Hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula
  • Uso de antidepressivos IMAO (ou nas últimas 2 semanas após interrompê-los)
  • Hipertensão
  • Glaucoma de ângulo estreito
  • Hipertireoidismo
  • Problemas cardíacos, hepáticos ou renais
  • Menores de 12 anos

Se eu esquecer de tomar o medicamento, o que fazer?

  • Lembre assim que possível: Se ainda falta bastante tempo para a próxima dose, tome o medicamento assim que lembrar.
  • Dose próxima: Se já estiver perto do horário da próxima dose, pule a dose esquecida e retome o horário habitual.
  • Nunca dobre a dose: Não tome duas doses ao mesmo tempo para compensar o esquecimento — isso pode causar efeitos adversos.
  • Dúvidas persistentes: Em caso de dúvida, consulte o farmacêutico ou médico responsável antes de continuar o tratamento.