169.90

MedicamentosGripes e ResfriadosExpectoranteAcetilcisteína 40mg Aché-Biosintética Genérico 120ml

Acetilcisteína 40mg Aché-Biosintética Genérico 120ml

50%
Cód.: 103588
Princípio ativo:Acetilcisteína
Laboratório:Aché-Biosintética
Princípio ativo:Acetilcisteína
Laboratório:Aché-Biosintética

Compartilhar oferta

Acetilcisteína 40mg Aché-Biosintética Genérico 120ml

50%
Cód.: 103588
Princípio ativo:Acetilcisteína
Laboratório:Aché-Biosintética
Princípio ativo:Acetilcisteína
Laboratório:Aché-Biosintética

Descrição do produto

Acetilcisteína 40mg Aché-Biosintética Genérico 120ml

A Acetilcisteína 40mg Aché-Biosintética é um medicamento expectorante indicado para facilitar a eliminação de secreções densas e viscosas em doenças respiratórias como bronquite aguda e crônica, enfisema pulmonar, pneumonia, atelectasias pulmonares e mucoviscidose (fibrose cística). Também é utilizada como antídoto no tratamento de intoxicação por paracetamol, auxiliando na regeneração da glutationa hepática. Atua tornando o muco mais fluido, facilitando sua eliminação e melhorando a respiração.

Benefícios

  • Alívio de sintomas respiratórios relacionados ao excesso de secreção viscosa.
  • Ação terapêutica mucolítica que reduz a viscosidade do muco.
  • Efeito rápido, com início de ação cerca de uma hora após a administração oral.
  • Auxílio no tratamento de intoxicação por paracetamol, protegendo o fígado.
  • Melhora a respiração ao facilitar a eliminação das secreções.

Resultados

Com o uso da Acetilcisteína, o usuário percebe a redução da viscosidade do muco, facilitando sua expectoração e promovendo uma melhora significativa na respiração. Em casos de intoxicação por paracetamol, contribui para a proteção e recuperação da função hepática, minimizando danos ao fígado.

Modo de Usar

O medicamento deve ser utilizado por via oral, conforme orientação do fabricante. É importante seguir as recomendações de uso para garantir a eficácia do tratamento e evitar efeitos adversos. Em caso de dúvidas, consulte um profissional de saúde.

Especificações

  • Princípio Ativo: Acetilcisteína
  • Fabricante: Aché-Biosintética
  • Apresentação: Xarope 120 ml com sabor morango e copo medidor
  • Uso: Oral
  • Volume: 120 ml

Contraindicações

  • Hipersensibilidade à acetilcisteína ou a qualquer componente da fórmula
  • Crianças menores de 2 anos
  • Gestantes somente sob orientação médica

Se eu esquecer de tomar o medicamento, o que fazer?

  • Lembre assim que possível: Se ainda falta bastante tempo para a próxima dose, tome o medicamento assim que lembrar.
  • Dose próxima: Se já estiver perto do horário da próxima dose, pule a dose esquecida e retome o horário habitual.
  • Nunca dobre a dose: Não tome duas doses ao mesmo tempo para compensar o esquecimento — isso pode causar efeitos adversos.
  • Dúvidas persistentes: Em caso de dúvida, consulte o farmacêutico ou médico responsável antes de continuar o tratamento.

R$ 50,06
R$ 24,90
Ou em até 1x de R$ 24,90 sem juros

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.
Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada ao finalizar a compra.

Política de Devoluções

Você pode devolver qualquer produto* comprado pelo site, televendas, aplicativo ou Central de
Atendimento em até 7 dias após o recebimento do pedido.

Carregando...
Acetilcisteína 40mg Aché-Biosintética Genérico 120ml
Acetilcisteína 40mg Aché-Biosintética Genérico 120ml
R$ 50,06
R$ 24,90
Ou em até 1x de R$ 24,90 sem juros
R$ 50,06
R$ 24,90
Ou em até 1x de R$ 24,90 sem juros

Descrição do produto

Acetilcisteína 40mg Aché-Biosintética Genérico 120ml

A Acetilcisteína 40mg Aché-Biosintética é um medicamento expectorante indicado para facilitar a eliminação de secreções densas e viscosas em doenças respiratórias como bronquite aguda e crônica, enfisema pulmonar, pneumonia, atelectasias pulmonares e mucoviscidose (fibrose cística). Também é utilizada como antídoto no tratamento de intoxicação por paracetamol, auxiliando na regeneração da glutationa hepática. Atua tornando o muco mais fluido, facilitando sua eliminação e melhorando a respiração.

Benefícios

  • Alívio de sintomas respiratórios relacionados ao excesso de secreção viscosa.
  • Ação terapêutica mucolítica que reduz a viscosidade do muco.
  • Efeito rápido, com início de ação cerca de uma hora após a administração oral.
  • Auxílio no tratamento de intoxicação por paracetamol, protegendo o fígado.
  • Melhora a respiração ao facilitar a eliminação das secreções.

Resultados

Com o uso da Acetilcisteína, o usuário percebe a redução da viscosidade do muco, facilitando sua expectoração e promovendo uma melhora significativa na respiração. Em casos de intoxicação por paracetamol, contribui para a proteção e recuperação da função hepática, minimizando danos ao fígado.

Modo de Usar

O medicamento deve ser utilizado por via oral, conforme orientação do fabricante. É importante seguir as recomendações de uso para garantir a eficácia do tratamento e evitar efeitos adversos. Em caso de dúvidas, consulte um profissional de saúde.

Especificações

  • Princípio Ativo: Acetilcisteína
  • Fabricante: Aché-Biosintética
  • Apresentação: Xarope 120 ml com sabor morango e copo medidor
  • Uso: Oral
  • Volume: 120 ml

Contraindicações

  • Hipersensibilidade à acetilcisteína ou a qualquer componente da fórmula
  • Crianças menores de 2 anos
  • Gestantes somente sob orientação médica

Se eu esquecer de tomar o medicamento, o que fazer?

  • Lembre assim que possível: Se ainda falta bastante tempo para a próxima dose, tome o medicamento assim que lembrar.
  • Dose próxima: Se já estiver perto do horário da próxima dose, pule a dose esquecida e retome o horário habitual.
  • Nunca dobre a dose: Não tome duas doses ao mesmo tempo para compensar o esquecimento — isso pode causar efeitos adversos.
  • Dúvidas persistentes: Em caso de dúvida, consulte o farmacêutico ou médico responsável antes de continuar o tratamento.