129.90

MedicamentosDor e FebreAntitérmicosParacetamol 200mg Medley Genérico Gotas 15ml

Compartilhar oferta

Paracetamol 200mg Medley Genérico Gotas 15ml

Cód.: 15217
Princípio ativo:Paracetamol 200.0Mg/1.0Ml
Laboratório:Medley Genéricos
69%
R$ 19,12
R$ 5,98
Ou em até 1x de R$5,98 sem juros
Consulte Desconto de laboratório
Exclusivo para clientes cadastrados no programa
*Esse é um preço base, será confirmado após adesão
Não é cadastrado? Coloque seu CPF *

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

O que é e para que serve o Paracetamol?

O Paracetamol é um medicamento indicado para adultos no alívio temporário de dores leves a moderadas e na redução da febre. Ele é eficaz em casos de dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, cólicas menstruais e dores leves decorrentes de artrite.
Em bebês e crianças, o Paracetamol também é utilizado para reduzir a febre e aliviar dores leves a moderadas relacionadas a gripes, resfriados, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Como usar o Paracetamol?

O uso do Paracetamol é exclusivamente oral e pode ser administrado antes ou após as refeições.

Retire a tampa do frasco.

Incline o frasco em um ângulo de 90° (posição vertical).

Goteje a quantidade prescrita e feche o frasco após o uso.

Evite a administração direta do medicamento na boca do paciente.

Dosagem recomendada

Crianças menores de 12 anos: 1 gota por kg, respeitando o limite máximo de 35 gotas por dose. A dosagem varia entre 10 a 15 mg/kg, com intervalos de 4 a 6 horas. Não ultrapasse 5 doses (aproximadamente 50-75 mg/kg) em 24 horas. Para crianças com menos de 11 kg ou 2 anos, consulte um médico antes do uso.

Adultos e crianças a partir de 12 anos: 50 gotas a cada 4 a 6 horas, respeitando o limite máximo de 5 doses diárias (4.000 mg).

A duração do tratamento deve seguir a persistência dos sintomas. Em caso de dúvidas, procure a orientação de um farmacêutico ou médico.

Contraindicações

O Paracetamol não deve ser utilizado em casos de alergia ao paracetamol ou a qualquer componente da fórmula.