129.90

MedicamentosGripes e ResfriadosAntigripalNaldecon Pack Dia/Noite 24 Comprimidos

Compartilhar oferta

Naldecon Pack Dia/Noite 24 Comprimidos

Cód.: 72244
Princípio ativo:Maleato De Carbinoxamina 4.0Mg + Paracetamol 1600.0Mg + Cloridrato De Fenilefrina 40.0Mg
Laboratório:Reckitt Otc
10%
R$ 59,99
R$ 53,99

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

Naldecon Pack Dia/Noite 24 Comprimidos

O que é

Naldecon Pack é um medicamento antigripal que combina diferentes princípios ativos para aliviar eficazmente os sintomas das gripes e resfriados, com formulações específicas para o dia e para a noite.

Para que serve

Indicado para o tratamento de sintomas gripais, como:

  • Dor de cabeça e no corpo

  • Febre

  • Congestão nasal

  • Coriza (nariz escorrendo)

Como funciona

O Naldecon Pack atua por meio da ação combinada de seus princípios ativos:

  • Paracetamol: combate a febre e alivia a dor

  • Cloridrato de fenilefrina: descongestionante nasal, alivia o nariz entupido

  • Maleato de carbinoxamina (comprimido laranja): antialérgico que reduz a coriza, indicado para uso noturno
    O início de ação ocorre cerca de 30 minutos após a ingestão.

Como usar o Naldecon Pack

Uso oral. Apenas para maiores de 12 anos.

  • Manhã: 1 comprimido amarelo + 1 branco

  • Tarde: 1 comprimido amarelo + 1 branco

  • Noite: 1 comprimido amarelo + 1 laranja
    Não tomar o comprimido branco e o laranja juntos.

  • Respeitar o intervalo de 8 horas entre as doses

  • Não exceder 3 doses em 24 horas

Contraindicações

Evite o uso se você:

  • For alérgico a qualquer componente da fórmula

  • Estiver em tratamento com antidepressivos IMAO (ou nas últimas 2 semanas após interrompê-los)

  • Estiver utilizando medicamentos hipertensores

  • Possuir glaucoma de ângulo estreito, hipertireoidismo, problemas cardíacos, hepáticos ou renais

  • For menor de 12 anos

Reações adversas

Entre os efeitos colaterais possíveis estão:

  • Náuseas, vômitos e dor abdominal

  • Palpitações, palidez e hipotermia

  • Em uso prolongado, podem surgir alterações no sangue (discrasias sanguíneas)

Armazenamento

  • Conservar em temperatura ambiente (15ºC a 30°C)

  • Proteger da luz e da umidade

  • Manter fora do alcance de crianças