129.90

MedicamentosGripes e ResfriadosAntialérgicoLoratadina 1mg+Sulfato de Pseudoefedrina 12mg Xarope Aché Biosintética Genérico 60ml

Compartilhar oferta

Loratadina 1mg+Sulfato de Pseudoefedrina 12mg Xarope Aché Biosintética Genérico 60ml

Cód.: 19740
Princípio ativo:Loratadina 1.0Mg/1.0Ml + Sulfato De Pseudoefedrina 12.0Mg/1.0Ml
Laboratório:Biosintetica Generico
41%
R$ 33,78
R$ 19,99

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

Loratadina + Sulfato de Pseudoefedrina Biosintética - Aché: para que serve e quando é indicado?

O xarope de loratadina + sulfato de pseudoefedrina é indicado para aliviar os sintomas da rinite alérgica e do resfriado comum. Ele ajuda a reduzir a congestão nasal, espirros, coriza, coceira no nariz e olhos lacrimejantes. Sua fórmula combina ação antialérgica e descongestionante, proporcionando um alívio mais completo.

Como Loratadina + Sulfato de Pseudoefedrina Biosintética - Aché age no organismo?

Este medicamento atua combatendo os sintomas da rinite alérgica e do resfriado, promovendo um efeito descongestionante. Sua ação antialérgica começa entre 1 e 3 horas após a ingestão.

Quem não deve utilizar Loratadina + Sulfato de Pseudoefedrina Biosintética - Aché?

O uso deste medicamento é contraindicado para pessoas que:

Possuem alergia a qualquer componente da fórmula;
Estão em tratamento com inibidores da enzima monoaminoxidase (IMAO), como tranilcipromina, moclobemida ou selegilina, ou finalizaram o uso dessas substâncias há menos de 14 dias;
Têm glaucoma de ângulo estreito, dificuldade para urinar, hipertensão grave, doenças cardíacas severas ou hiperatividade da glândula tireoide;
São crianças com menos de 6 anos de idade.

Sempre consulte um médico antes de iniciar o uso.