129.90

Compartilhar oferta

Histamin 2mg Xarope 100ml

Cód.: 16160
Princípio ativo:Maleato De Dexclorfeniramina 0.4Mg/Ml
Laboratório:Neo Quimica Similares
57%
R$ 26,90
R$ 11,69

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

Histamin 2mg Xarope 100ml

O que é

Histamin Xarope é um antialérgico de uso oral indicado para o tratamento de diversos quadros alérgicos em adultos e crianças. Sua fórmula com dexclorfeniramina age diretamente contra os efeitos da histamina, oferecendo alívio rápido e eficaz.

Para que serve

Histamin é indicado para o alívio dos sintomas de:

  • Rinite alérgica

  • Urticária

  • Prurido (coceira)

  • Picadas de insetos

  • Conjuntivite alérgica

  • Dermatite atópica

  • Eczemas alérgicos

Como funciona

Histamin Xarope atua como anti-histamínico, bloqueando os receptores de histamina – substância envolvida nas reações alérgicas do organismo. Com isso, reduz sintomas como coceira, vermelhidão, inchaço e irritações na pele e vias respiratórias. O efeito começa cerca de 30 minutos após a ingestão.

Como usar

Adultos e maiores de 12 anos:

  • 5mL, 3 a 4 vezes ao dia (máximo de 30mL/dia)

Crianças de 6 a 12 anos:

  • 2,5mL, 3 vezes ao dia (máximo de 15mL/dia)

Crianças de 2 a 6 anos:

  • 1,25mL, 3 vezes ao dia (máximo de 7,5mL/dia)

Uso oral. Agite antes de usar.

Contraindicações

Histamin não deve ser utilizado por:

  • Pacientes com alergia à fórmula

  • Crianças menores de 2 anos

  • Usuários de inibidores da monoaminoxidase (IMAO)

  • Prematuros e recém-nascidos

Consulte um médico antes do uso, especialmente em crianças.

Reações adversas

Durante o tratamento, podem ocorrer:

  • Sonolência leve a moderada

Evite operar máquinas ou dirigir após o uso.

Armazenamento

  • Conservar entre 15°C e 30°C

  • Proteger da luz e umidade

  • Manter na embalagem original