Tylenol Paracetamol 750mg Múltiplas Dores 10 Comprimidos
Tylenol Múltiplas Dores é um analgésico eficaz à base de paracetamol 750mg, indicado para o alívio de dores leves a moderadas e para a redução da febre. Sua formulação é ideal para tratar diferentes tipos de dor, como dores musculares, nas costas, de cabeça, enxaqueca, cólicas menstruais, dor de garganta e dores associadas a gripes e resfriados.
Com ação rápida e segura, Tylenol 750mg é bem tolerado pelo organismo e pode ser utilizado por adultos e crianças a partir de 12 anos, sendo uma excelente opção para o uso diário no alívio de sintomas incômodos.
Benefícios
- Alívio eficaz de diversas dores, como dor de cabeça, muscular, cólicas e mais.
- Ação antitérmica, auxiliando na redução da febre.
- Rápida absorção, promovendo conforto em poucos minutos.
- Comprimidos práticos e de fácil ingestão.
- Indicado para adultos e crianças acima de 12 anos.
Modo de Uso
Tomar 1 comprimido a cada 6 horas, com intervalo mínimo de 4 horas entre as doses, se necessário. Não exceder 4.000mg de paracetamol por dia, o que corresponde a no máximo 5 comprimidos de 750mg em 24 horas.
Precauções e Advertências
- Contraindicado para pessoas com alergia ao paracetamol.
- Pacientes com doença hepática ou que fazem uso frequente de álcool devem consultar um médico antes do uso.
- Não utilizar com outros medicamentos que contenham paracetamol.
- Evite o uso prolongado sem orientação médica.
- Gestantes e lactantes devem usar o produto somente sob prescrição médica.