129.90

MedicamentosDor e FebreRelaxante MuscularFlexalgin Paracetamol 300 Mg + Carisoprodol 125mg + Diclofenaco Sódico 50mg + Cafeina 30mg 15 Comprimidos

Compartilhar oferta

Flexalgin Paracetamol 300 Mg + Carisoprodol 125mg + Diclofenaco Sódico 50mg + Cafeina 30mg 15 Comprimidos

Cód.: 22341
69%
R$ 32,10
R$ 9,90

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

Flexalgin 30 Comprimidos – Alívio da Dor e Inflamação

Indicado para dores musculares e inflamações reumáticas

O Flexalgin é um medicamento indicado para o tratamento de reumatismo e condições inflamatórias que afetam músculos e articulações. Sua fórmula contém Paracetamol (300mg), Carisoprodol (125mg), Diclofenaco Sódico (50mg) e Cafeína (30mg), proporcionando ação analgésica, anti-inflamatória e relaxante muscular.

Para que serve o Flexalgin?

  • Tratamento de reumatismo e inflamações musculoesqueléticas.
  • Alívio de dores causadas por lombalgia, osteoartrite e artrite reumatoide.
  • Redução da dor em crises agudas de gota e outras artropatias reumáticas.
  • Auxílio no controle da inflamação e dor em processos pós-traumáticos e pós-cirúrgicos.
  • Atuação como coadjuvante em processos inflamatórios decorrentes de infecções.

Como o Flexalgin funciona?

  • Carisoprodol: Relaxante muscular que reduz a tensão da musculatura esquelética.
  • Cafeína: Estimulante do sistema nervoso central que melhora o desempenho muscular e combate a fadiga.
  • Diclofenaco Sódico: Anti-inflamatório potente que reduz a dor, inflamação e febre.
  • Paracetamol: Analgésico e antitérmico que potencializa o controle da dor e da temperatura corporal.

Composição

Cada comprimido de Flexalgin contém:

  • Paracetamol – 300 mg
  • Carisoprodol – 125 mg
  • Diclofenaco Sódico – 50 mg
  • Cafeína – 30 mg