129.90

MedicamentosDor e FebreEnxaquecaDualgi 200mg + 500mg 12 Comprimidos

Compartilhar oferta

Dualgi 200mg + 500mg 12 Comprimidos

Cód.: 191547
Princípio ativo:Ibuprofeno + Paracetamol
Laboratório:Eurofarma - Momenta
10%
R$ 35,24
R$ 31,72

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

O que é e para que serve o Dualgi?

Dualgi é indicado para o alívio temporário de dores leves a moderadas, como dor de cabeça, enxaqueca, dores nas costas, cólicas menstruais, dores musculares, reumáticas ou articulares, dor de dente, além de sintomas associados a gripes e resfriados, como dor de garganta e febre. Sua fórmula combina dois ativos analgésicos e anti-inflamatórios, oferecendo um efeito mais eficaz em casos onde apenas um princípio ativo isolado não é suficiente.

Como o Dualgi funciona?

Dualgi é uma associação dos princípios ativos paracetamol e ibuprofeno. Juntos, esses componentes atuam no combate à dor e na redução da febre. O início da ação pode ser percebido em cerca de 18 minutos após a ingestão, com efeito prolongado que pode durar até 9 horas. É ideal para quem precisa de alívio rápido e prolongado da dor.

Como usar o Dualgi corretamente?

O medicamento deve ser administrado por via oral e em tratamentos de curta duração. Recomenda-se tomar 1 comprimido com água, até 3 vezes ao dia, respeitando o intervalo mínimo de 6 horas entre as doses. Caso um comprimido não seja suficiente, podem ser ingeridos 2 comprimidos por dose, respeitando sempre o limite máximo de 6 comprimidos em 24 horas.
É importante não prolongar o uso por mais de 3 dias, a não ser sob orientação médica. Para minimizar riscos de efeitos colaterais, recomenda-se o uso junto às refeições.

Uso recomendado:

Adultos e adolescentes a partir de 16 anos

Idosos podem utilizar o medicamento sem necessidade de ajuste de dose, mas com atenção redobrada devido ao maior risco de reações adversas. O uso deve ser feito sempre com a menor dose eficaz e pelo menor período possível.

O tratamento não deve ultrapassar 7 dias sem orientação médica.

Contraindicações do Dualgi


O uso de Dualgi é contraindicado para:

Pessoas alérgicas ao paracetamol, ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula

Pacientes que apresentaram reações alérgicas a AAS (ácido acetilsalicílico) ou outros anti-inflamatórios não esteroidais (AINEs)

Pacientes com histórico de sangramentos ou perfurações gastrointestinais

Pessoas com distúrbios de coagulação, insuficiência cardíaca, hepática ou renal grave

Uso conjunto com outros medicamentos que contenham paracetamol ou AINEs

Mulheres no terceiro trimestre de gravidez

Advertências importantes

Não utilize Dualgi junto a outros medicamentos à base de paracetamol

O uso é contraindicado em casos de suspeita de dengue, devido ao risco aumentado de sangramentos

Pessoas com problemas estomacais devem evitar o uso

Este medicamento contém ibuprofeno, que pode desencadear crises de asma em indivíduos sensíveis ao ácido acetilsalicílico

Evite o consumo de bebidas alcoólicas durante o tratamento

Orientações gerais:

Não ultrapasse a dose recomendada

Não mastigue, parta ou abra o comprimido

Em caso de dúvidas, consulte o farmacêutico

Se os sintomas persistirem após 3 dias de uso, procure orientação médica.