129.90

MedicamentosDigestãoAntigasesDecongex Plus 12mg + 15mg 12 Comprimidos

Compartilhar oferta

Decongex Plus 12mg + 15mg 12 Comprimidos

Cód.: 11982
Princípio ativo:Maleato De Bronfeniramina 12.0Mg + Cloridrato De Fenilefrina 15.0Mg
Laboratório:Ache Otc
28%
R$ 31,99
R$ 22,90
Ou em até 1x de R$22,90 sem juros
Consulte Desconto de laboratório
Exclusivo para clientes cadastrados no programa
*Esse é um preço base, será confirmado após adesão
Não é cadastrado? Coloque seu CPF *

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

Decongex Plus 12 + 15mg 12 Comprimidos

O que é

Decongex Plus é um medicamento antialérgico e descongestionante indicado para adultos. Sua fórmula une dois ativos que atuam no alívio rápido dos sintomas de gripes, resfriados, rinites e sinusites, ajudando a reduzir a congestão nasal, coriza e outros desconfortos respiratórios.

Para que serve

É indicado para:

  • Gripe e resfriado

  • Rinite e sinusite (alérgicas ou não)

  • Descongestão nasal

  • Redução da coriza e secreções nasais

Como funciona

  • Maleato de bronfeniramina: tem ação antialérgica, reduzindo o inchaço e a secreção nas vias aéreas.

  • Cloridrato de fenilefrina: promove vasoconstrição dos vasos nasais, aliviando a obstrução e complementando o efeito antialérgico.

Como usar

  • Adultos: 1 comprimido pela manhã e 1 à noite.

  • Dosagem máxima: 2 comprimidos ao dia.
    Importante: não partir, abrir ou mastigar o comprimido.

Contraindicações e precauções

Não deve ser usado por:

  • Alérgicos aos componentes da fórmula

  • Pacientes com doenças cardíacas graves, hipertensão severa, arritmias, glaucoma ou hipertireoidismo

  • Pessoas com distúrbios circulatórios ou aumento da próstata

Reações adversas

Possíveis efeitos:

  • Cardíacos: pressão alta, arritmias

  • Gastrintestinais: náuseas e vômitos

  • Neurológicos: dor de cabeça, tontura

Armazenamento

Manter em temperatura ambiente (15ºC a 30ºC) e protegido da luz.