129.90

MedicamentosGripes e ResfriadosAntigripalCimegripe 400mg 20 Cápsulas

Compartilhar oferta

Cimegripe 400mg 20 Cápsulas

Cód.: 12811
Princípio ativo:Paracetamol 400.0Mg + Maleato De Clorfeniramina 4.0Mg + Cloridrato De Fenilefrina 4.0Mg
Laboratório:Cimed
54%
R$ 29,43
R$ 13,61

Consulte o prazo de entrega ou retire em uma loja GRATUITAMENTE

O prazo para retirada ou recebimento do produto inicia-se após o faturamento da compra.

Escolha a forma de entrega ou o ponto de retirada na página de pagamento.

Descrição do produto

Cimegripe 400mg 20 Cápsulas

O que é

Cimegripe é um medicamento antigripal em cápsulas, indicado para adultos, que alivia de forma rápida e eficaz os principais sintomas das gripes e resfriados. Sua fórmula age diretamente no sistema nervoso central, proporcionando conforto e bem-estar em poucos minutos.

Para que serve

Indicado para o tratamento dos sintomas gripais, como:

  • Congestão nasal

  • Coriza e rinite

  • Febre

  • Dor de cabeça

  • Dores musculares

Como funciona

Cimegripe atua no sistema nervoso central, reduzindo a febre e a sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia substâncias que causam reações alérgicas, aliviando o inchaço e descongestionando as vias nasais.

  • Início de ação em 15 minutos após a ingestão

Como usar o Cimegripe

Uso oral. Apenas para adultos de 18 a 60 anos.

  • Dosagem: 1 cápsula a cada 4 horas

  • Ingerir com água

  • Não exceder a dose recomendada

Contraindicações

Não utilize Cimegripe se você:

  • For alérgico aos componentes da fórmula

  • Tiver pressão alta, doenças cardíacas ou renais, diabetes ou glaucoma

  • Estiver grávida ou amamentando, sem orientação médica

  • Apresentar disfunção hepática ou tireoidiana

  • Menores de 18 anos não devem usar este medicamento

Reações adversas

Podem ocorrer:

  • Sonolência

  • Náuseas

Armazenamento

  • Conservar em temperatura ambiente (15ºC a 30ºC)

  • Proteger da luz e umidade

  • Mantenha fora do alcance de crianças